ГоловнаПолітика

Экс-премьер Польши ожидает от Януковича разумной внешней политики

Прагматичный президент Украины Виктор Янукович будет проводить разумную внешнюю политику, однако его главная задача - успокоить ситуацию в стране, приостановить бегство инвесторов, напуганных политическим хаосом на Украине, заявил в четверг бывший премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер.

Комментируя прошедший первый зарубежный визит президента Украины, Миллер отметил, что "Виктор Янукович знает дорогу в Брюссель, и путь этот не проходит через Польшу". "Это печальная констатация факта для той части польских элит, которая все последние годы смотрела на Украину свысока и плюс ко всему инструментально использовала Киев в своей игре против России", - сказал он.

По его словам, "Украине исполнилось 18 лет (после распада СССР), на свой день рождения наш восточный сосед выбрал президента и не нуждается в защитнике".

"Янукович ясно изложил в Брюсселе свои приоритеты во внешней политике - европейская интеграция остается главной целью, но Украина не будет уже стучаться в двери НАТО. Президент Украины подчеркнул, что хотя первый зарубежный визит был совершен в Брюссель, но развитие добрых отношений с Москвой также является главным приоритетом. И это очень хорошо", - считает известный польский политик.

Бывший премьер-министр Польши отметил, что в период правления "оранжевых" Украину пытались убедить, что главное для Киева - повернуться спиной к России, быстро вступить в НАТО, а затем в Европейский Союз. "Именно в такой последовательности. Однако, украинцы так и не увидели никакой пользы от возможного вступления в НАТО, а что касается вступления в ЕС, то правительство госпожи Тимошенко не сделало ничего для продвижения Киева к европейским структурам. "В наших отношениях ЕС-Украина нужно меньше говорить, а больше делать", - сказал в Брюсселе прагматичный Янукович, которому надоела видимость игры и пустая болтовня", - отметил Миллер.

Комментируя предстоящую поездку Януковича в Москву, Миллер отметил, что "скорый визит главы украинского государства в Кремль не будет означать политического разворота, отсекающего Киев от Запада, в переговорах с лидерами России Янукович будет пытаться наметить пути экономической стабилизации Украины и организовать двусторонние отношения на основе взаимной выгоды".

Польский политик считает, что "президенту Украины нужно успокоить ситуацию в своей стране, приостановить бегство инвесторов, напуганных политическим хаосом". "Кстати, только польские фирмы инвестировали на Украине 864 миллиона долларов. Собственно состояние экономики станет для Януковича самой главной проблемой", - сказал он.

Говоря о перспективах польско-украинских отношений, Миллер сказал, что "если Польша заинтересована в прочных связях с Украиной, то Варшаве нужно избавиться от "чувства долга" по отношению к Киеву и навязывания собственной идеологической точки зрения, безусловно, Польша, учитывая свое расположение, опыт в трансформации и пройденный путь интеграции в ЕС, может быть полезным советчиком для Украины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram