ГоловнаПолітика

Поселковый голова задержан за взятку

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении одного из поселковых голов области по факту получения взятки.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры со ссылкой на начальника следственного отдела Николая Желякова.

По его информации, в конце февраля в управление по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области обратился гражданин с заявлением о том, что поселковый голова вымогает у него 1000 долларов за принятие и выдачу решений, разрешающих "разработку проектов отведения двух земельных участков для строительства жилых домов с целью их дальнейшего получения в собственность".

В тот же день этот чиновник был задержан правоохранителями при получении взятки в размере 500 долларов и 4 тысяч гривень в собственном автомобиле.

Уголовное дело возбуждено по ст.368, ч.2 Уголовного Кодекса (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение). Если вина поселкового головы будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенных должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. Досудебное следствие ведет следственный отдел прокуратуры области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram