ГоловнаПолітика

Тарасюк: Литвин грозит стать "политическим предателем"

Народный депутат Украины, председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк считает, что Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин совершит «политическое предательство», если во вторник, 2 марта, объявит об отсутствии в парламенте Коалиции демократических сил.

Об этом Б.Тарасюк заявил на пресс-конференции.

По его мнению, в случае объявления о несуществовании коалиции В.Литвин поступит так, как в свое время поступил лидер СПУ Александр Мороз. Б.Тарасюк считает, что этими действиями В.Литвин «может похоронить свое политическое будущее».

По его словам, заявление В.Литвина о необходимости подтвердить подписями существование действующей коалиции «противоречит базовому принципу права – закон не имеет обратной силы». Народный депутат отметил, что на момент создания коалиции не было правила о необходимости такого сбора подписей входящих в нее депутатов.

«Если В.Литвин прибегнет к объявлению решения во вторник о несуществовании действующей коалиции, то он предпримет действие, которое является нарушением закона и политическим предательством», - подчеркнул он.

В то же время Б.Тарасюк отметил, что такие действия В.Литвин невозможно будет обжаловать в суде. По его словам, фактически В.Литвин «осуществит серьезную юридическую манипуляцию».

Вместе с тем Б.Тарасюк считает, что Председатель ВР «начинает метаться в поисках другой политической защиты». По убеждению депутата, причиной этого «является изменение его политических взглядов, а главное – сохранение своего кресла».

Председатель Верховной Рады В.Литвин 24 февраля заявил, что во вторник, 2 марта, обратится в Совет коалиции с требованием предоставить документы, подтверждающие ее существование

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram