ГоловнаПолітика

Минтранссвязи и Гостаможслужба получили дополнительные полномочия

Кабинет министров Украины расширил полномочия Гостаможслужбы и Минтранссвязи при проведении таможенных процедур.

Как сообщается, соответствующее постановление от 24 февраля 2010 года №177 О внесении изменений в порядок осуществления таможенного контроля железнодорожных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые перемещаются ими, в пунктах пропуска через государственную границу.

Так, отныне полномочия Гостаможслужбы и Минтранссвязи распространяются не только на переадресования, аварии, отцепки вагонов или действия непреодолимой силы и возвращения ошибочно направленных товаров (грузов), но и на осуществление таможенного контроля железнодорожного подвижного состава (в том числе пустого), перемещения товаров (грузов) в контейнерах из морских торговых портов в зоны таможенного контроля грузовых таможенных комплексов.

При этом декларирование железнодорожного подвижного состава (в том числе пустого), который используется для перевозки в международном соединении товаров (грузов), пассажиров и для технического обслуживания участков железных дорог Украины, которые проходят по территории других государств, осуществляется путем представления таможенному органу в пункте пропуска (пункте контроля) или на пограничной передаточной станции, или в таможенном органе по месту расположения владельца транспортного средства информации о таких железнодорожных транспортных средствах и цели их перемещения (под погрузку, возвращение, техническое обслуживание участков железных дорог Украины и тому подобное), отмеченные в передаточной ведомости, перевозочных документах или натурном листе.

Согласно новому постановлению, таможенный контроль перемещения через таможенную границу Украины железнодорожного подвижного состава (в том числе пустого) осуществляется должностными лицами таможенных органов путем проверки сведений, отмеченных в документах, которые подаются для осуществления таможенных процедур. Для целей таможенного контроля используется информация, которая содержится в автоматизированном банке данных Укрзалізниці.

В то же время, порядок представления такой информации устанавливается приказами Гостаможслужбы и Минтранссвязи.

Как сообщается, декларирование железнодорожного подвижного состава, который перемещается через таможенную границу Украины как товар на основании внешнеэкономического договора (контракта) купли-продажи, мены, аренды (в том числе приписанных к железным дорогам других государств), лизинга и тому подобное, осуществляется в соответствующем таможенном режиме с представлением грузовой таможенной декларации, заполненной в установленном порядке.

Напомним, ранее своим постановлением от 17 февраля 2010 года №130 Кабинет министров Украины разделил зоны таможенного контроля по режиму функционирования на постоянные, временные или зоны одноразового осуществления таможенного контроля. Документом внесены изменения в Порядок создания зон таможенного контроля и их функционирования, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 25 декабря 2002 года №1947.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram