ГоловнаПолітика

Инспектора милиции поймали на взятке

Инспектор одного из районных отделов милиции города Харькова был пойман в момент получения взятки.

Об этом корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков" сообщили в управлении СБУ в Харьковской области.

В феврале этого года в Управление СБУ обратился харьковчанин, который жаловался, что 33-летний участковый инспектор требовал с него взятку в 1200 долларов за то, чтобы не возбуждать против него уголовное дело за хулиганство.

16 февраля сотрудники СБУ задержали инспектора "на горячем" – он получал 700 долларов.

Сейчас по факту преступления прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение и вымогательство взятки).

С начала года это уже четвертое разоблачение взяточничества среди работников МВД Харьковской области. Так, 20 января сотрудниками СБУ был задержан инспектор ГАИ, который требовал с водителя 1 тысячу гривень за то, чтобы не составлять административный протокол о нарушении правил дорожного движения.

26 января задержали старшего оперуполномоченного, который получил 2 тысячи гривень за то, чтобы не привлекать частного предпринимателя к административной ответственности.

28 января на взятке был задержан начальник одного из самостоятельных структурных подразделений райотдела милиции, который получил 3 тысячи гривень за невмешательство в коммерческую деятельность предпринимателя.

УСБУ в Харьковской области открыло постоянно действующий "телефон доверия", по которому любой житель Харькова и области может сообщить о фактах взяточничества и коррупции со стороны должностных лиц: (057) 700-34-50.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram