ГоловнаПолітика

Литвин улетел в Хорватию

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отбыл с рабочим визитом в Хорватию для участия в инаугурации новоизбранного президента страны Иво Йосиповича.

Сегодняшнее заседание парламента пройдет под председательством первого вице-спикера.

Как сообщила сегодня утром представитель пресс-службы Рады, спикер Владимир Литвин вылетел в Хорватию около 6:30.

Программой рабочей поездки предусмотрено участие Литвина в церемонии инаугурации и встреча с Йосиповичем. Также планируется, что спикер встретится с премьер-министром Хорватии Ядранкой Косор и с председателем парламента Хорватии Лукой Бебичем.

Ранее Украина выразила надежду, что после избрания президентом Хорватии Иво Йосиповича отношения между двумя государствами продолжат развиваться. Йосипович был избран президентом 10 января.

Сегодняшнее утреннее пленарное заседание украинского парламента открыл первый зампредседателя парламента Александр Лавринович. В зале зарегистрировалось 274 депутата. Как говорится в повестке дня, сегодня Рада рассмотрит предложения Президента Виктора Ющенко к закону, которым парламент урегулировал систему и иерархию нормативно-правовых актов.

Начать работу в четверг депутаты планируют с рассмотрения тех законопроектов, которые не были рассмотрены 17 февраля (в частности, проекты, предусматривающие отмену уголовной ответственности за провокацию взятки). Затем Рада рассмотрит во втором чтении законопроект №3051-1, которым предлагается ввести избрание мэров городов более 50% проголосовавших, изменения к закону о кинематографии, а также изменения Водного кодекса.

В повестке дня также увольнение председателя Высшего хозяйственного суда Сергея Демченко с должности судьи, изменения закона "О налоге на добавленную стоимость" и проект закона о предоставлении статуса государственного служащего медикам и педагогам.

Всего в повестку включено около 40 проектов законов и постановлений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram