ГоловнаПолітика

Березовский: Янукович - "пахан" и "чмо"

Скрывающийся в Лондоне беглый российский бизнесмен Борис Березовский в среду обратился к украинцам, которые во втором туре президентских выборов 7 февраля проголосовали за победившего в итоге главу Партии регионов Виктора Януковича.

Березовский: Янукович - "пахан" и "чмо"
Фото: www.segodnya.ua

Текст "Обращения к окраинному народу" Березовского:

"Я обращаюсь к вам, окраинный народ, ко всем без исключения, кто поддержал Януковича. Вы выбрали пахана - гетманом. Да еще младшего брата большого брата. Убежден - ненадолго", - пишет Березовский.

"Однако не могу взять в толк: сколько мегалитров рабской крови должно течь в жилах каждого из вас (Чехова не почитаете!), чтобы вы - в век интернета, большого адронного коллайдера, генной инженерии... могли поверить в такое чмо?" - заявляет он.

Далее Березовский не стесняется в выражениях: "Перо же вам в ж... Пикируйте в смердящие "зияющие высоты" прошлого. Ваш генофонд пережил и не такой геноцид. Но не забывайте в умопомрачительном полете, что пока ваш гетман - пахан, вы будете жить на окраине, а не в Украине".

В постскриптуме Березовский обратился к "лидеру демократического мира", президенту США Бараку Обаме, а также к "идеологу современного руського мракобесия" Владимиру Жириновскому, которые в числе первых поздравили Януковича с победой, "хотя они и не принимали непосредственного участия в голосовании".

"Господа, я не вижу никакой случайности в вашем солидарном решении признать пахана президентом великой европейской страны", - говорит Березовский.

По его словам, осенью 2004 года, "во время оранжевой революции, из репортажей Fox News и CNN политический бомонд США с удивлением узнал о существовании в центре Европы независимого почти пятидесятимиллионного государства и до сих пор почему-то убежден, что демократический Ирак или Афганистан важнее демократической Украины".

"Вы, г-н Жириновский, - последовательнее. Вы никогда не признавали Украину независимой", - отметил Березовский.

Российский бизнесмен попросил Обаму и Жириновского припомнить фразу Франсуа де Ларошфуко: "Политик в состоянии заглянуть вперед ровно настолько, насколько он в состоянии оглянуться назад".

"И тогда не будет иллюзий ни относительно "перезагрузки", ни в том, что будущее за украинским, а не за окраинным народом", - заявил в своем обращении Березовский.

"Негоже Вам господа, таким умудренным политикам, пренебрегать историей", - резюмирует он.

В конце января Березовский заявил, что во втором туре выборов президента Украины страна "стоит перед выбором между очень плохим и очень плохим". "В этом выборе между очень плохим и очень плохим, - я уже сказал, что величина зла различная, и поэтому, безусловно, я хотел бы, чтобы победила Тимошенко", - отметил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram