ГоловнаПолітика

Партия регионов поддержит перенос даты местных выборов

Фракция Партии регионов поддержит решение об отсрочке местных выборов, поскольку их проведение 30 мая может быть "неэффективным".

Такое мнение высказал на заседании согласительного совета в понедельник первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Перестроиться мгновенно сейчас на выборы в местные советы возможно, но насколько они пройду эффективно, это уже другой вопрос", - сказал он.

При этом А.Ефремов напомнил, что проведение выборов в местные органы власти 30 мая является конституционной нормой. По его словам, если Верховная Рада примет решение о переносе этой даты, то такое решение должно быть согласованным всеми фракциями.

"Мы – все фракции - должны осознавать, что мы вступаем здесь в небольшое противоречие с Конституцией и согласованно должны действовать, чтобы не было противоречий у нас здесь в парламенте, и чтобы не устраивали вокруг этого возни, которая приведет к выяснению отношений", - подчеркнул он.

В свою очередь, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко отметил в ходе заседания согласительного совета, что его фракция будет поддерживать проведение выборов в местные советы 30 мая.

"Мы поддерживаем предложение 30. Финансирование 30-го можно решить отдельным законом, или постановлением, или внести изменения в Конституцию", - сказал он.

И.Кириленко напомнил, что срок полномочий местных советов истекает, согласно Конституции, 31 марта.

"Все другие переносы – это игра с Конституцией", - добавил он.

И.Кириленко также напомнил о том, что постановление о проведении выборов в местные советы 30 мая было поддержано большинством в сессионном зале.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram