ГоловнаПолітика

НАТО считает Украину своим самым активным партнером

НАТО считает Украину своим самым активным партнером, поскольку она участвует во всех операциях под его руководством.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Согласно сообщению, сегодня, 12 февраля, в Киеве состоялась встреча главы военного комитета НАТО Джампаоло Ди Паола с временно исполняющим обязанности министра обороны Валерием Иващенко.

"Адмирал Джампаоло Ди Паола также отметил, что Украина остается самым активным партнером НАТО, и доказательством этого является участие во всех операциях, которые проходят под руководством НАТО - в Косово и Афганистане, тренировочной миссии НАТО в Ираке и операции в Средиземном море "Активные усилия", - отмечается в сообщении.

Ди Паола также подчеркнул, что НАТО будет уважительно относиться к любому Президенту, которого изберет украинский народ в ходе демократических выборов.

Он отметил, что украинцы должны гордиться тем, что международные наблюдатели признали высокий демократический уровень выборов Президента.

"Все это является доказательством нашего плодотворного сотрудничества и НАТО надеется на его успешное продолжение" - подчеркнул он.

По его словам, перед отлетом из Брюсселя он согласовал рабочий план сотрудничества Украина-НАТО на 2010-2011 годы и отметил, что даже в кризис Минобороны продолжает совершенствовать систему военного управления.

В свою очередь Иващенко поблагодарил Ди Паолу за помощь экспертов НАТО и отметил, что участие Украины в международных операциях под эгидой НАТО позволяет получить опыт, который потом применяется при подготовке украинской армии.

Он также подчеркнул, что Украина намерена расширить диапазон сотрудничества, и предложил НАТО более детально ознакомиться с военно-транспортными возможностями Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram