ГоловнаПолітика

Чорновил думает, что Янукович оставит при себе Порошенко

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил (внефракционный) допускает, что Петр Порошенко будет министром иностранных дел в случае президентства лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Чорновил отметил, что осуществить кадровые перестановки новоизбранному Президенту будет нелегко, так как в парламенте пока нет коалиции и большинства депутатов, которые бы проголосовали за новый состав Кабинета Министров.

«Порошенко - это более-менее общеприемлемая фигура для всего зала Верховной Рады, в том числе и для регионалов. Начинать кадровые изменения именно с этой личности для Януковича тоже не наилучший вариант», - сказал депутат.

По его мнению, в начале своей президентской каденции Янукович будет пытаться сформировать позитивный образ за рубежом, и поддержка Порошенко в таком случае ему будет необходима.

«Я думаю, там сейчас будут нарабатываться мосты сотрудничества», - добавил он.

По словам Чорновила, в случае формирования в Раде пропрезидентской коалиции лидера ПР могут убедить поменять главу внешнеполитического ведомства.

«В таком случае логично, чтобы министром был (депутат Рады от ПР Леонид) Кожара как теневой министр иностранных дел», - сказал Чорновил.

В то же время он допустил, что на эту должность могут претендовать депутаты от ПР Анна Герман и Сергей Левочкин.

«Но Янукович, давайте отдадим ему должное, он не такой глупый, как о нем говорят. В заграничной политике он хочет иметь какую-то опору, поэтому, я думаю, что у Порошенко есть шансы пробыть министром очень долго», - сказал он.

Согласно Конституции, Рада назначает министров обороны и иностранных дел по представлению Президента.

Как сообщалось, Рада назначила Порошенко министром иностранных дел в октябре 2009 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram