ГоловнаПолітика

Донецк отстает от графика в подготовке к Евро-2012

Необходимость корректировки графиков подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года возникла в Донецке в связи с недостаточным финансированием в 2009 году, сообщил Донецкий городской глава Александр Лукьянченко на пресс-конференции во вторник, 9 февраля.

Исполком Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) 11 декабря окончательно утвердил Харьков, Львов и Донецк в качестве хозяев Евро-2012. Польские Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а также украинский Киев были утверждены еще в мае 2009 года. Кроме того, Киев получил право принять финальный матч первенства.

"Сейчас отдел, который занимается подготовкой к Евро, заканчивает корректировку государственной программы Евро-2012 с учетом всего того недофинансирования, которое было по итогам прошлого финансового года. Необходимо корректировать графики, потому что сегодня есть отставания по многим объектам Евро-2012", - сказал Лукьянченко.

Так, у международного аэропорта Донецк есть проблемы с комплектацией оборудования взлетно-посадочной полосы и комплексом нового терминала. "Все эти отставания связаны только с финансированием. И сегодня еще есть полная возможность при нормальном финансировании догнать допущенные отставания. Есть отставание два месяца, до трех месяцев", - сказал мэр.

По его словам, пока городские власти не нашли взаимопонимания с владельцем гостиницы Украина, поэтому на данный момент не определены сроки начала и окончания реконструкции отеля.

"По всем остальным объектам вносятся коррективы и дополнения в государственную программу подготовки к Евро-2012 на 2010 год. И теперь уже часть объектов перейдет на 2011 год", - отметил Лукьянченко.

Напомним, что 7 февраля, в Варшаве состоялась жеребьевка отборочного этапа Евро-2012.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram