ГоловнаПолітика

Янукович подчинит Украину Кремлю, - Тарасюк

В случае избрания Виктора Януковича президентом Украины внешняя политика страны будет подчинена Кремлю, курс на евроинтеграцию будет свернут, а на вхождение в Единое экономическое пространство - реанимирован, считает руководитель комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк (НУ-НС).

"При условии избрания Виктора Януковича нас ждет невыразительная, подчиненная Кремлю, внешняя политика", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Тарасюк прогнозирует, что при президенте Януковиче Украину может ожидать ухудшение взаимоотношений с Евросоюзом, а украинская евроинтеграционная политика станет декларативной.

По мнению депутата, олигархическому бизнесу, который стоит за Януковичем, невыгодно принимать европейские стандарты.

Тарасюк также считает, что у Януковича непоследовательная позиция по отношению к НАТО.

Он считает, что в случае прихода к власти Януковича, внешняя политика Украины будет подчинена интересам Кремля. Так, депутат допустил возможность продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Тарасюк также напомнил о заявлении Януковича относительно международного газотранспортного консорциума, что, по его мнению, будет способствовать энергетической зависимости Украины.

В то же время, считает депутат, если президентом станет Юлия Тимошенко, политика Украины "будет прогнозированной и подчиненной украинским национальным интересам". По его словам, Украина может рассчитывать на последовательное продолжение курса на членство в ЕС.

"Мы можем ожидать подписание соглашения об ассоциации с возможной перспективой членства в ЕС. Мой прогноз – такое соглашение будет подписано во второй половине 2010 года", - сказал он.

Тарасюк отметил, что будут продолжены переговоры с ЕС о безвизовом режиме для граждан Украины в страны ЕС.

По его словам, внешняя политика Украины при президенте Тимошенко по отношению к России будет конструктивной и будет основываться на национальных интересах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram