ГоловнаПолітика

Всемирный конгресс украинцев намекнул о поддержке Тимошенко

(ВКУ) призывает отдать голоса на выборах за кандидата, который будет способствовать утверждению статуса украинского языка как единственного государственного.

Всемирный конгресс украинцев намекнул о поддержке Тимошенко
Фото: photo.for-ua.com

Об этом речь идет в заявлении конгресса, распространенном во вторник, 2 февраля.

"ВКУ призывает всех украинских избирателей, которые проживают на отцовской земле и за ее границами, почувствовать особую ответственность и принять участие во втором туре президентских выборов, отдав свои голоса за кандидата, который будет служить интересам Украины и украинского народа, укреплять независимость Украины, будет содействовать утверждению статуса украинского языка, как единственного государственного и выберет курс дальнейшей демократизации, украинизации и интеграции в европейское общество", - говорится в сообщении.

ВКУ также выражает обеспокоенность значительным снижением уровня явки в первом туре президентских выборов.

"За 5 лет общее количество избирателей снизилась почти на 4,5 миллиона. Это говорит о том, что значительное количество украинцев не воспользовались одним из приобретений демократичного общества – правом голоса, которое дает уникальную возможность каждому проявить свою собственную волю в решении важного, общенародного дела", - отмечают во Всемирном конгрессе украинцев.

Напомним, ВКУ - самая крупная координационная организация украинцев, которые оказались или родились в диаспоре.

Как известно, кандидат в президенты Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что русский язык не станет вторым официальным языком в случае ее победы на выборах президента. В то же время Виктор Янукович, напротив, высказывался за присвоение русскому языку статуса второго государственного.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram