ГоловнаПолітика

Тигипко высказался по теме русского языка и героизации Бандеры

Сергей Тигипко против присвоения русскому языку статуса второго государственного.

Об этом он сказал в интервью "Вестям ФМ".

"Я против того, чтобы русский язык становился вторым государственным. Причина понятная: это вызовет очень большое противостояние на Украине, приведет к большой поляризации. Не поймут это никогда на Западе Украины. Будем иметь колоссальный внутренний конфликт", - сказал Тигипко.

В то же время, по его мнению, языковую задачу можно решить легко - "передать полномочия по принятию этих решений регионам".

"Это может быть региональный референдум, могут быть другие формы. Но если в регионе принимается решение, то СМИ, обучение могут быть на том или другом языке. При этом власть двуязычная: не знаешь украинского языка, из власти могут попросить. В школе изучение украинского обязательно. Более того, может быть, по усиленной программе. Чтобы через 10-15 лет снять проблему и перейти к реальному двуязычию", - сказал Тигипко.

Комментируя указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания героя Степану Бандере, Тигипко назвал такое решение "неразумным".

"Это очень разъединило страну, а я против таких решений... Давать Героя Украины - весь юго-восток и Киев этого совершенно не понимает. Этого нельзя было делать", - сказал он.

При этом Тигипко отметил, что для него понятно, для чего Ющенко принимает подобные решения.

"Он этим решением консолидирует вокруг себя национал-патриотов, я их называю, "шароварных" национал-патриотов. Он пробует сделать определенную силу, которая завтра поддержит его на выборах, чтобы иметь пусть небольшую, но свою фракцию в парламенте", - сказал он.

"Плохие решения, разъединяющие страну. Сегодня необходимо объединиться ради борьбы с бедностью, других важных проблем, которые накатили на страну. Он сегодня немного приоритеты смещает", - добавил Тигипко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram