ГоловнаПолітика

Януковичу презентовали саблю

В Запорожье кандидату в президенты, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу подарили старинную казацкую саблю и булаву.

Владельцем сразу двух исторических ценностей - казацкой сабли и булавы XVII века стал сегодня кандидат в президенты Украины В.Янукович.

Старинная сабля, булава и пернач - символы казацкой доблести были вручены ему сегодня на встрече с представителями Союза казаков "Войско Запорожское", состоявшейся на территории Национального заповедника "Остров Хортица" - в "Музее истории запорожского казачества.

После подписания декларации с Союзом казаков сабля была вручена кандидату в Президенты Украины Верховным атаманом, генерал-хорунжим Александром Панченко, а булаву, которая традиционно вручалась в среде казаков тому, кто идет в судьбоносный поход, преподнес В.Януковичу присутствовавший на подписании декларации епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф.

Принимая дары, В Янукович заявил, что вручение их для него "очень символично", а также отметил, что понимает, какую ответственность берет на себя и пообещал всячески поддерживать казачество "поскольку оно играет очень большую роль в патриотическом воспитании молодежи".

Сегодня, 29 января, на о. Хортица В.Янукович подписал с Союзом казаков Украины декларацию, предусматривающую принятие Закона "О казачестве Украины" и включению в бюджет финансирования на развитие казачества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram