ГоловнаПолітика

Парламент Крыма возмутило решение Ющенко по УПА

Президиум Верховного совета Крыма на своем заседании в четверг, 28 января, обсудил решение президента Украины Виктора Ющенко о присуждении Степана Бандере звания Героя Украины.

Как в пятницу, 29 января, сообщает пресс-центр крымского парламента, члены президиума отметили, что это решение вызвало огромный резонанс в автономии: крымчане возмущены действиями президента, которые являются "знаком неуважения к советским солдатам и пропагандой нацизма".

В связи с этим было принято заявление президиума, в котором указ президента Украины от 20 января о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины назван "откровенной провокацией, направленной на раскол украинского общества, большинство граждан которого однозначно считают Бандеру нацистским пособником и палачом".

"Особенно оскорбительным является тот факт, что данный указ издан в год 65-летия победы в Великой Отечественной войне", - сделали акцент в документе.

Попытки президента Украины "в очередной раз переписать историю и героизировать украинских националистов", отметили крымские депутаты, не будут восприняты украинским народом, внесшим значительный вклад в общую победу над фашистскими захватчиками.

"Крайнее недоумение вызывают "заслуги" Степана Бандеры перед украинским народом: "несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое украинское государство". Таким образом, президент Украины причислил к проявлениям героизма Бандеры и его сторонников массовые убийства соотечественников, а также евреев и поляков", - говорится в заявлении.

Кроме того, издание указа крымский парламент считает грубым нарушением действующего законодательства, поскольку звание Героя Украины может быть присвоено только гражданину Украины, а орден Державы вручается за значительные трудовые достижения.

"Крымчане глубоко возмущены действиями президента Украины Виктора Ющенко, являющимися не только знаком неуважения к советским солдатам, с которыми воевали отряды Степана Бандеры, но и откровенным пренебрежением к заслугам Бориса Патона, Леонида Каденюка, Валерия Лобановского, Павла Загребельного, Олеся Гончара и многих других настоящих героев, внесших значительный вклад в становление и развитие независимой Украины, и призывают всех граждан Украины выступить с категорическим осуждением подобных проявлений экстремизма и пропаганды нацизма", - подытожили в президиуме Верховного совета Крыма.

Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере.

Сегодня Виктор Ющенко признал воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram