ГоловнаПолітика

Теледебаты могут повлиять на выбор каждого четвертого украинца

С 25 по 27 января 2010 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Должны ли кандидаты в президенты участвовать в теледебатах?».

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Более половины украинцев (55,5%) считают, что теледебаты с участием двух кандидатов в президенты перед вторым туром выборов нужны. Из них уверены в этом точно 41,3%, скорее уверены – 14,2%. Противоположной точки зрения придерживаются 40,9% респондентов. Из них ответ «скорее нет» на данный вопрос дали 13,1% опрошенных, «точно нет» - 27,8%. При этом следует отметить, что среди группы респондентов, абсолютно уверенных, что теледебаты не нужны, преобладают избиратели Виктора Януковича (44,3%), а доля избирателей Юлии Тимошенко составляет всего 11,3%. Затруднились ответить на данный вопрос 3,6% граждан Украины.

О том, что теледебаты могут повлиять на их выбор во втором туре выборов, заявила почти четверть украинцев (23,8%). Из них ответ «точно да» дали 12,3%, «скорее да» - 11,5% опрошенных. Противоположное мнение имеют 73,1% респондентов, заявивших, что результаты теледебатов не могут повлиять на их выбор в день голосования. Из них ответ «точно нет» дали 55,2%, «скорее нет» - 17,9% опрошенных. а 3,0% - затруднились ответить на этот вопрос.

Почти половина украинцев (45,3%) считают нужным сделать обязательным для кандидатов в президенты участие в теледебатах. Из них точно в этом уверены 31,0%, скорее уверены – 14,3% респондентов. Противоположной точки зрения придерживается такое же количество опрошенных – 45,8%. Из них ответ «точно нет» на вопрос о том, необходимо ли сделать обязательным участие в теледебатах для кандидатов в президенты, дали 26,4%, «скорее нет» - 19,4% опрошенных. Затруднились ответить на данный вопрос 8,9% граждан Украины.

Большинство украинских избирателей (76,6%) будет смотреть теледебаты между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем, если они состоятся. Из них ответ «точно да» дали 61,8%, «скорее да» - 14,8% опрошенных. Не будет смотреть теледебаты каждый пятый украинец (20,7%). При этом каждый шестой опрошенный (15,8%) точно не будет смотреть теледебаты, а 4,9% респондентов ответили на этот вопрос «скорее нет». Затруднились определить свою позицию по данному поводу 2,7% граждан Украины.

Большинство украинцев (83,5%) уже определилось, за кого будет голосовать во втором туре президентских выборов. Из них 74,2% в своем выборе уверены полностью, а 9,3% - скорее уверены. Не определились в том, кого поддержат во втором туре, 14,1% опрошенных. Именно за их голоса развернется основная борьба во втором туре президентских выборов. Из них ответ «скорее не уверен» дали 8,6%, «совсем не уверен» - 5,5% респондентов. Затруднились ответить на данный вопрос 2,4% граждан Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram