ГоловнаПолітика

Высший совет юстиции не поддержал увольнение Пасенюка

Высший совет юстиции отказал в обращении члена совета Александра Волкова об увольнении признанного Конференцией судей административных судов председателем Высшего административного суда Александра Пасенюка с должности судьи.

Об этом говорится в комментарии по этому решению народного депутата от фракции Партии регионов, председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова.

«Сегодня Высший совет юстиции в лице своей кадровой секции отказал в обращении заместителю (председателя Верховного Суда Василия) Онопенко главе Военной коллегии Верховного Суда Украины Волкову об увольнении Александра Пасенюка с должности судьи Высшего административного суда Украины и, соответственно, с должности Председателя Высшего административного суда Украины», - сказано в нем.

В его обращении шла речь о том, что Пасенюк якобы нарушил присягу судьи, организовывая работу Высшего админсуда и исполняя обязанности его председателя.

Высший совет юстиции мотивировал свое решение тем, что Волков обосновывает нарушение Пасенюком присяги судьи аргументами, которые не касаются деятельности Пасенюка как судьи, поскольку законодательство разделяет полномочия и функции председателя суда и судьи Высшего админсуда.

При этом Кивалов отметил, что решение Конференции судей админсудов о назначении Пасенюка исполняющим обязанности председателя Высшего админсуда является единственно легитимным, а противоречащие ему акты и заявления отдельных чиновников не соответствуют закону.

Кроме этого, позиция Совета судей, на которой основывается аргументация обращения Волкова, также не соответствует закону, поскольку Совет судей, согласно специальному решению Конституционного Суда, не может принимать решения по вопросам назначения судей на административные должности.

По этой причине, согласно заключению, решение Совета судей о руководстве Высшего админсуда и утвержденное им разъяснение не имеют юридического значения.

Напомним, 14 января Волков инициировал увольнение признанного Конференцией судей административных судов председателем Высшего админсуда Пасенюка с должности судьи.

Пасенюк считает себя единственным легитимным и.о. председателя Высшего админсуда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram