ГоловнаПолітика

"Регионы" хотят созвать внеочередное заседание ВР по вопросу захвата "Украины"

Партия регионов проводит консультации о проведении внеочередной сессии Верховной Рады с тем, чтобы обсудить инцидент на государственном мероприятии "Полиграфический комбинат "Украина".

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров подчеркнул: "Мы сейчас рассматриваем этот вопрос, мы консультируемся с фракциями парламента, потому что для того, чтобы принять любое результативное решение, нам необходимо иметь в парламенте большинство. Поэтому мы сейчас проводим консультации. Мы хотели бы, чтобы по такому абсолютно не политическому вопросу мы достигли согласия и тогда будем этот вопрос ставить".

Н.Азаров уточнил, что если Генеральная прокуратура в кратчайшие сроки не проведет расследование и не примет соответствующих мер, это заставит регионалов усомниться в способности правоохранительных органов защитить конституционный порядок в стране. "Если решительные действия, связанные, в том числе, и с применением соответствующих санкций в отношении этих бандитов не будут немедленно приняты, мы прямо поставим вопрос о возможности сохранения конституционного порядка в стране", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, означает ли это, что регионалы будут настаивать на введении чрезвычайного положения в стране, Н.Азаров предложил не забегать вперед. "Мы надеемся, что Генеральная прокуратура, и Президент, и Служба безопасности Украины понимают всю меру ответственности, а также другие парламентские фракции. Мы сейчас обратились ко всем парламентским фракциям с просьбой объединиться в одном только вопросе - не допустить дестабилизации ситуации. Янукович обладает колоссальным перевесом, отрывом и не заинтересован сейчас ни в фальсификациях, ни в дестабилизации. В том, чтобы сорвать выборы, особенно на юго-востоке, заинтересован только один человек. И случай на этом полиграфкомбинате показывает, что она способна пойти на все. Поэтому мы надеемся на поддержку и понимание парламентских фракций, а это открывает перед нами дорогу для очень серьезных решений, которые могут быть приняты перед выборами", - отметил Н.Азаров.

Нардеп также выразил уверенность в том, что навести порядок можно и без введения чрезвычайного положения в стране.

Напомним, сегодня утром в Киеве был захвачен полиграфический комбинат "Украина", на котором, в частности, печатаются бюллетени для второго тура выборов Президента Украины. В силовом захвате принимали участие 100-150 человек. Нападавшие использовали монтировки, молотки, ломики. Об этом в интервью журналистам заявили народные депутаты от Партии регионов, ставшие свидетелями штурма.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram