ГоловнаПолітика

Выборы состоятся и в море, и за полярным кругом

Общее количество избирательных участков для голосования в день выборов Президента 17 января составляет 33 тыс. 677.

Такие данные по состоянию на сегодня сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

В частности, окружные избирательные комиссии создали 32 тыс. 79 обычных участков. Кроме того, создано 1485 специальных избирательных участков, из которых 1200 находятся в стационарных лечебных учреждениях, 213 - в учреждениях уголовно-исполнительной системы, 70 - на судах, пребывающих в день выборов в плавании под государственным флагом Украины, 2 - в воинской части и на полярной станции.

Кроме того, за границей создано 113 участков для выборов Президента Украины.

Напомним, ориентировочное количество избирателей, которые могут проголосовать на выборах Президента Украины, составляет 36 млн. 953 тыс. 95 человек.

Согласно Закону о выборах Президента, в предварительные списки избирателей участка включаются граждане Украины, которым исполнилось или на день выборов исполнится 18 лет и которые имеют право голоса, и избирательный адрес которых согласно данным Государственного реестра избирателей относится к этому участку.

Избирательные участки создаются не позднее чем за 38 дней до дня выборов. В исключительном случае специальный или заграничный избирательный участок может быть создан Центризбиркомом не позднее чем за семь дней до дня выборов по представлению соответствующей окружной избирательной комиссии или Министерства иностранных дел Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram