ГоловнаПолітика

Шаповал: транзитного сервера не существует

Использование транзитного сервера для фальсификации итогов голосования на выборах Президента Украины невозможно, но нарушения будут.

Шаповал: транзитного сервера не существует
Фото: www.cvk.gov.ua

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал в интервью газете «Голос Украины».

«Нет никакого транзитного сервера. Между ЦИК и СБУ существует хороший уровень сотрудничества. Мы недавно приняли соответствующее постановление. Для манипулирования сервером ЦИК необходим заговор нескольких должностных лиц, что практически невозможно. Сегодня транзитный сервер - это страшилка», - отметил глава Центризбиркома.

Вместе с тем, по его словам, попыток фальсифицировать итоги выборов не избежать. «Если будет существовать и в дальнейшем высокая конкурентность, то все будет минимизировано. Хотя некоторые «инициативы» на местах возможны. Впрочем, я не знаю ни одной страны, где бы нарушений на выборах не было. Стопроцентной «стерильности» выборов достичь невозможно», - пояснил Шаповал.

По его словам, главные проблемы будут возникать, скорее всего, на уровне участковых комиссий. «Конечно, во время выборов будут какие-то попытки достичь желаемого путем нарушения закона. Сколько будет таких ситуаций - никто не спрогнозирует», - сказал председатель ЦИК.

Вместе с тем, по его мнению, одним из методов фальсификации является использование политтехнологий. «Конечно, какие-то манипуляции возможны. Отмечу, что у нас есть такая профессия, которую я не совсем воспринимаю, - политтехнолог… То есть, фактически прямо признается, что путем использования политтехнологий волеизъявление избирателей может быть искусственно сориентировано, а значит - сфальсифицировано. Это и есть фальсификация, ведь соответствующим образом переворачивается принцип суверенитета народа как носителя власти», - считает Шаповал.

Кроме того, он отметил, что приблизительные результаты голосования появятся на следующий день после дня выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram