ГоловнаПолітика

Президент Ющенко: это благодаря мне украинцы знают, что они - украинцы

Президент Украины Виктор Ющенко обещает служить нации, независимо от того, какую должность будет занимать в будущем.

Об этом он сказал в интервью радио Свобода, цитируемое УНИАНом.

"Я в своей политике определился, поддерживают меня или не поддерживают. Простите, сущность моя не меняется, я пришел в политику из экономического ремесла, где был неплохим банкиром, финансистом, премьером. И хочу сказать - я всегда буду служить нации, независимо от того, на какой должности я буду", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что ни у кого не просит должности, а просто предупреждает украинскую нацию, которая сегодня имеет возможность выбора, о том, что у нее есть два пути: "или вернуться во времена Кучмы вместе с Тимошенко и Януковичем, или идти домой в Европу с демократическими силами".

Ющенко также отметил, что считает себя ответственным за политический и экономический кризис в стране. "Я каждый день, будучи Президентом в этом государстве, утро начинаю с того, что убеждаю украинцев, что они не хохлы, не малороссы, что они украинцы", - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул чрезвычайную важность процесса национального становления как для развития экономики, так и для развития демократии. В то же время он отметил, что это не может произойти за короткое время. "Поэтому я не воспринимаю пессимизм и плачи", - сказал Ющенко.

Также он отметил, что нынешние неурядицы в основном вызваны непродуманной конституционной реформой. Одна из проблем, по словам Ющенко, заключается в том, что на сегодня в государстве разбалансирована система власти.

"У нас есть опасность авторитаризма, потому что у нас есть два лидера - Янукович и Тимошенко, которые представляют лучший московский проект, который забирает свободу, демократию, украинство, а все остальное уже неинтересно", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram