ГоловнаПолітика

Янукович намерен поменять Конституцию и Раду

Лидер украинской оппозиции, кандидат в президенты Виктор Янукович намерен добиваться изменения действующей Конституции, а в случае ее неутверждения парламентом собирается распустить Верховную раду.

"Я предложу изменения в Конституцию. Если парламент их не утвердит, я объявлю новые (парламентские) выборы", - заявил Янукович в интервью австрийскому изданию Die Presse.

На вопрос, не намерен ли он организовать референдум в случае своего избрания президентом, Виктор Янукович отметил, что "по поводу референдума еще не решил". "Возможно, хватит совещательного референдума, чтобы посмотреть, к какой системе стремится народ. На мой взгляд, ситуация требует сильного президента", - заявил лидер Партии регионов.

В случае другого мнения народа Виктор Янукович обещает "подчиниться его воле". "Самым важным мне кажется расширить права регионов и покончить с назначением руководителей местного самоуправления из Киева".

Действующий президент Виктор Ющенко также неоднократно заявлял о том, что намерен распустить Верховную раду, если на протяжении 100 дней не будет принята предложенная им новая редакция Конституции.

Ющенко направил свой вариант изменений в Конституцию в Верховную раду, но парламентарии так и не рассмотрели его. Поэтому 25 августа 2009 года он подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины".

В свою очередь, кандидат на пост президента, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также выступает за внесение изменений в Конституцию, которые бы укрепили президентскую ветвь власти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram