ГоловнаПолітика

Генпрокуратура передала дело о Голодоморе в суд

Президент Виктор Ющенко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины передала дело о Голодоморе 1932-1933 годов в суд.

Об этом он заявил во время общения с жителями Дрогобыча Львовской области.

В частности глава государства отметил, что еще в декабре 2009 года Генпрокуратура передала дело о преступлениях 1932-1933 годов в суд.

"Дело о преступлениях 1932-1933 годов с официальным обвинением тех лидеров коммунистического движения, которые были на то время, которые были организаторами убийств украинской нации, официально передано в украинский суд", - сказал Президент.

"И я надеюсь, что, возможно, спустя 77 лет через украинский суд мы назовем тех преступников, которые убивали наших дедов и прадедов", - сказал Ющенко.

Недавно СБУ заявила, что намерена рассекретить и обнародовать материалы уголовного дела по факту геноцида украинского народа в 1932-1933 годах.

В конце декабря сообщалось, что Служба безопасности Украины передала Генпрокуратуре материалы уголовного дела по факту совершения геноцида украинского народа в 1932-1933 годах.

Напомним, что ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, в результате чего погибли миллионы граждан. По информации пресс-центра СБУ, уголовное дело по данному факту, то есть по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины, было возбуждено 22 мая 2009 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram