ГоловнаПолітика

Янукович считает, что Тимошенко подхалимствует перед Путиным

Кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает подхалимскими отношения с Россией другого кандидата в президенты, премьер-министра Юлию Тимошенко.

Об этом говорится в статье Януковича, опубликованной в газете "2000".

"Сегодня, во время нечастых встреч с российским руководством, Юлия Владимировна демонстрирует откровенный подхалимаж", - сказал он.

При этом, по мнению Януковича, ранее Тимошенко выступала с откровенно антироссийскими заявлениями.

"Еще совсем недавно она призывала Запад "остановить Россию" в свойственной ей манере думать не о стране, а о том, как с помощью того же Запада покрывать огромные черные дыры в государственном бюджете", - подчеркнул лидер ПР.

Он также считает, что политика, которую проводила как Тимошенко, так и президент Виктор Ющенко, привела к ухудшению отношений с Россией.

"Общий итог этой политики - нескончаемые газовые войны с Москвой, цена на газ, превышающая среднеевропейскую, потеря выгодных условий для продвижения на рынок России товаров отечественного производства и многое другое, что загнало Украину в совершенно глухой угол", - сказал он.

По мнению Януковича, одной из целей "оранжевой революции" было ослабление позиций России, но без учета интересов Украины.

"Беру на себя смелость утверждать, что целью так называемой "оранжевой революции" в Украине было ослабление России, но никак не усиление нашего государства", - отметил он.

В то же время политик считает, что позиции России никоим образом не ослабли, однако был нанесен значительный ущерб самой Украине.

Напомним, в ноябре Янукович объяснял комфортность для премьер-министра России Владимира Путина его сотрудничества с Тимошенко ее слабой позицией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram