ГоловнаПолітика

Ющенко ветировал продление моратория на продажу земли

Президент Украины Виктора Ющенко ветировал закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно срока на продажу земельных участков".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко вернул со своими предложениями указанный закон для повторного рассмотрения Верховной Радой.

Предложения Президента Украины во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента будет представлять первый заместитель главы Секретариата президента - представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак.

Ющенко отмечает, что он не может подписать данный закон на таких основаниях.

Законом вводится дополнительное условие прекращения моратория на внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ, куплю-продажу или иным способом отчуждение земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, земельных участков и изменение целевого назначения (использование) земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а именно устанавливается, что этот мораторий может быть прекращен не ранее 1 января 2012 года (изменения к пунктам 14 и 15 разделу X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины).

Следует заметить, что по действующим нормам названных пунктов раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины завершения указанного моратория обусловлены лишь вступлением в силу законами Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Введение законом, поступившим на подпись, дополнительного условия о прекращении моратория на свободное обращение земельных участков является дополнительным ограничением конституционных прав граждан на землю, прав каждого распоряжаться своей собственностью (статьи 14 и 41 Конституции Украины), ведь предлагаемыми законом изменениями такой мораторий будет действовать до 1 января 2012 года даже при условии вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Такой подход не отвечает Конституции Украины, которой установлено, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод (часть третья статье 22). Конституционным судом Украины в решении от 22 сентября 2005 года № 5-рп/2005 по делу о постоянном пользовании земельными участками определенно, что сужение содержания и объема прав и свобод является их ограничением.

Предложенные рассматриваемым законом изменения являются и нарушением конституционно определенных принципов нерушимости конституционных прав и свобод (статья 21 Основного закона государства).

Следует также отметить, что дальнейшее продление моратория на свободное обращение земель может привести к заострению ситуации с обеспечением эффективного использования и охраны земли, а также к распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков, увеличения количества злоупотреблений в данной сфере и, как следствие, к нарушениям конституционных прав граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram