ГоловнаПолітика

Ющенко: В Украине установлена диктатура "тигра з бубликом"

Президент Виктор Ющенко заявил, что в Украине установлена диктатура премьер-министра.

Ющенко: В Украине установлена диктатура "тигра з бубликом"

Об этом он сказал в эфире "Первого национального".

"Общество должно само понять, что для народа, где только 1,5% людей идентифицируют себя с партией, с определенной идеологией, формировать систему власти через партийный фильтр - это большая ошибка", - отметил глава государства.

"Но большинство, которое сейчас есть - это, по сути, диктатура одной партии, а если уточнить - это уже диктатура одного человека. Я имею в виду премьер-министра", - заявил Ющенко.

По его словам, "этот человек назначает, через институт большинства, генпрокурора, назначает ЦИК, систему исполнительной власти".

"В исполнительной модели формируется коррупция, которую не способна проверить правоохранительная система, назначенная этой партией", - подчеркнул президент.

Кроме того, Ющенко заявил, что БЮТ и Партия регионов не имеют "идеологии национального становления, демократизации, интеграции в НАТО и ЕС".

"Нарисовали нам тигра с бубликом и думаем, выбирать или не выбирать. Второй в британском костюме - опять мысль: выбирать или не выбирать. Не эти признаки должны быть", - считает он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram