ГоловнаПолітика

Высший админсуд оставил Пасенюка своим председателем

Президиум Высшего административного суда возложил исполнение обязанностей председателя суда на Александра Пасенюка до назначения нового председателя.

Высший админсуд оставил Пасенюка своим председателем
Фото: www.rbc.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Высшего админсуда со ссылкой на соответствующе постановление президиума.

Решение о возложении на него таких полномочий было принято 21 декабря.

В сообщении сказано, что члены президиума приняли это решение, чтобы не допустить дестабилизации работы Высшего админсуда, а также в виду отсутствия законодательной процедуры назначения на эту должность, что в свою очередь может привести к затягиванию процесса назначения.

Вместе с тем члены президиума отметили, что они не могут оставить систему админсудов без руководителя в период, когда эти суды должны рассматривать избирательные споры.

Срок полномочий Пасенюка на должности председателя Высшего админсуда истекает 22 декабря.

4 декабря председатель Верховного Суда Василий Онопенко попросил Совет судей административных судов безотлагательно предоставить рекомендацию о досрочном увольнении Пасенюка.

Высший админсуд пересматривает в кассационном порядке публично-правовые споры, одной из сторон в которых выступают органы власти.

Высший админсуд также является судом первой и последней инстанции, где рассматриваются иски, касающиеся установления результатов выборов Президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram