ГоловнаПолітика

Ющенко определился с кандидатами на пост члена ЦИК

Президент Виктор Ющенко определился с кандидатурой члена Центризбиркома, которого он готов назначить сразу после того, как парламент уволит с этой должности Анатолия Писаренко.

Ющенко определился с кандидатами на пост члена ЦИК
Фото: obozrevatel.com

Новым членом ЦИКа может стать руководитель секретариата фракции блока Литвина Александр Осадчук. Насколько депутаты готовы к ротации в ЦИКе, а также к отставке председателя Высшего хозяйственного суда Сергея Демченко, станет известно в четверг, когда Рада рассмотрит вопросы об увольнении чиновников, достигших предельного возраста пребывания на госслужбе.

На вчерашнем заседании согласительного совета лидеров фракций и глав парламентских комитетов было решено 24 декабря рассмотреть в сессионном зале вопрос об увольнении председателя Высшего хозяйственного суда Демченко и члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко в связи с достижением ими предельного 65-летнего возраста пребывания на государственной службе.

Вопрос об увольнении Сергея Демченко, который отпраздновал свое 65-летие еще в феврале 2008 года, поднимался в Раде на протяжении полутора лет. В июне 2008 года там даже был зарегистрирован соответствующий проект постановления, но до его рассмотрения дело так и не дошло. Похожая ситуация сложилась и с отставкой Писаренко, которому 65 лет исполнилось в марте этого года. Проект постановления 4181 об его увольнении был снят с повестки дня 20 марта по требованию лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко.

«Предложение рассмотреть вопрос об их отставке – это пока только политическое решение. Проверим все документы, если не возникнет никаких вопросов, то в четверг во второй половине дня будет рассмотрение»,– пообещал первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович (Партия регионов). Он также подчеркнул, что в случае, если Рада не поддержит отставку Демченко и Писаренко, они сохранят занимаемые должности. «Это не совсем правильно, но автоматического прекращения полномочий по возрастному признаку законодательством не предусмотрено»,– отметил Лавринович.

Писаренко вчера заявил, что, если депутаты проголосуют за его отставку, он немедленно оставит пост члена ЦИКа. «Если Верховная рада поддержит мою отставку, то что я смогу сделать? Если будет 226 голосов, никакому оспариванию такое решение не подлежит»,– сказал он. Отметим, Писаренко был назначен в Центризбирком в декабре 2004 года по квоте блока Ющенко «Наша Украина». Однако в секретариате президента вчера дали понять, что не собираются передавать право на назначение члена ЦИКа нынешней пропрезидентской фракции «Наша Украина–Народная самооборона». «Как только состоится отставка Писаренко, на следующий же день будет соответствующее решение президента»,– заявила представитель президента в ЦИКе и Конституционном суде Марина Ставнийчук.

Между тем информированный источник в Секретариате Президента сообщил, что в качестве основного претендента на должность члена ЦИКа Ющенко рассматривает руководителя секретариата фракции блока Литвина Осадчука. «Фракция блока Литвина уже несколько раз обращалась к президенту с предложением внести кандидатуру Осадчука. Никаких объективных возражений по этому поводу не существует»,– сказал собеседник. Отметим, о том, что письмо с просьбой назначить Осадчука членом ЦИКа было направлено президенту, председатель Верховной рады Литвин заявлял еще в октябре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram