ГоловнаСвіт

В России появилась новая партия коммунистов

Общественная организация "Коммунисты России", созданная в мае 2009 года, получила официальную регистрацию в Минюсте.

Секретарь партии по оргработе Руслан Хугаев рассказал, что регистрацию КР удалось получить не с первого раза. По его словам, согласию Минюста предшествовал один официальный отказ и несколько неофициальных. Представители партии утверждают, что отделения КР открыты уже в 46 регионах страны.

Состоятельность нового коммунистического движения подвергают серьезному сомнению его прямые конкуренты из КПРФ. По мнению сторонников Геннадия Зюганова, движение КР является клоном "Справедливой России", и обе эти партии созданы кремлевской администрацией, чтобы отобрать голоса у КПРФ.

"Новые коммунисты объявили, что КПРФ кранты, и что на думские выборы они пойдут вместе со справороссами. Мы будем принимать все меры, чтобы разъяснить избирателям, кто есть кто", - заявил глава юридической службы Компартии депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Учредительный съезд движения "Коммунисты России" прошел 23 мая 2009 года. В состав организации вошли заслуженный юрист Виталий Константинов, руководитель коммунистов Амурской области Геннадий Гамза, глава коммунистов Архангельской области Юрий Гуськов, а также также руководитель прославившихся многочисленными экстравагантными заявлениями "Коммунистов Петербурга и Ленобласти" Сергей Малинкович. Главной задачей КР было заявлено "объединение всех коммунистов России в единую политическую партию".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram