ГоловнаПолітика

Украина и Молдова приступают к демаркации границы

Украина и Молдова приступают к демаркации центрального участка границы между двумя странами.

Об этом заявил в четверг, 17 декабря, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко по окончании рабочего визита в Кишинев, где он провел переговоры со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ.

"Мы договорились о завершении согласования и начале процесса демаркации центрального участка молдавско-украинской границы. Делается все возможное, чтобы этот процесс начался уже в нынешнем году, с участием наблюдателей от Европейского союза", - сказал Порошенко.

"В ходе переговоров был проведен обстоятельный обзор двусторонних отношений, в соответствии с договоренностями премьер-министров Молдовы и Украины Влада Филата и Юлии Тимошенко на саммите глав государств СНГ в Ялте 20 ноября", - отметил Лянкэ. По его словам, на встрече также рассматривался вопрос приднестровского урегулирования, а также аспекты сотрудничества двух государств в рамках ГУАМ.

По итогам переговоров министры подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения прав национальных меньшинств.

Напомним, несколько недель назад Украина смогла договориться с Беларусью о демаркации общей границы.

Проблемной до сих пор остается граница с Россией. Недавно там был застрелен гражданин Украины, которого пограничники обвинили в незаконном пересечении границы и контрабанде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram