ГоловнаПолітика

Скончался известный экономист и политик Егор Гайдар

Сегодня, 16 декабря, умер известный экономист и политик Егор Гайдар, исполнявший в свое время обязанности премьера РФ и считавшийся одним из идеологов рыночных реформ в России.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на помощника Гайдара Геннадия Волкова.

"Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - заявил Волков.

По предварительным данным, полученным из медицинских кругов, причиной смерти Гайдара стал оторвавшийся тромб.

Эту информацию подтвердил и Волков, по его словам, дата похорон Гайдара пока не назначена.

Егор Гайдар считается одним из главных идеологов экономических реформ в России.

Он занимал ключевые посты в правительстве России в 1990-х годах: был первым министром финансов Российской Федерации, первым заместителем, а затем исполняющим обязанности председателя правительства.

Под руководством Гайдара в первой половине 1990-х годов в России проводились реформы, направленные на создание рыночной экономики, в частности, при нем начался процесс приватизации.

Гайдар родился 16 марта 1956 года. После окончания экономического факультета МГУ Гайдар продолжил учебу в аспирантуре; в 1980 году он стал кандидатом, а в 1990-м - доктором экономических наук.

До прихода в правительство Гайдар работал в нескольких научных институтах, а также писал на экономические темы в журнале "Коммунист" и газете "Правда".

После ухода из правительства Гайдар с 1994 по 2001 годы возглавлял партию "Демократический выбор России", а в 2001-2003 годах входил в состав руководства партии "Союз правых сил", членом которой он оставался до октября 2008 года.

В ноябре 2006 года Егор Гайдар, находившийся в Ирландии на конференции, был госпитализирован с признаками отравления. Впоследствии Гайдар заявил, что его пытались отравить "противники российских властей".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram