ГоловнаПолітика

Депутаты решили вернуться к закону о выборах

Верховная рада внесла в повестку дня текущей недели законопроект о внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины".

За данное решение проголосовали 229 депутатов.

С предложением включить данный законопроект в повестку дня выступил первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Против рассмотрения данного законопроекта выступили представители фракций Партии регионов и КПУ, мотивируя это тем, что на текущей сессии законопроект уже рассматривался, но не был поддержан, поэтому его рассмотрение возможно лишь на следующей сессии.

Между тем, народный депутат из фракции БЮТ, член комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР Сергей Сас отметил, что, поскольку Конституционным судом Украины регламент парламента признан таким, который должен быть принят как закон, то, соответственно, парламент должен руководствоваться Конституцией Украины. А в Конституции идет речь о необходимости голосования без ограничений по рассмотрению вопроса во время определенной сессии.

Народный депутат от НУ-НС Юрий Ключковский отметил, что те, кто выступает против рассмотрения данного законопроекта, "хочет заниматься фальсификацией выборов". В результате дискуссии депутаты поддержали решение о рассмотрении на текущей неделе законопроекта N5419 "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины".

Напомним, Верховная рада отклонила законопроект N5263-2, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам президента, внесенный президентом Виктором Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram