ГоловнаПолітика

Луценко назвал Ющенко сонным пасечником

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко вновь выступил с резкой критикой в адрес президента Виктора Ющенко.

Луценко назвал Ющенко сонным пасечником
Фото: jeynews.com.ua

Глава МВД заявил, что глава государства не желает бороться с должностными преступлениями и при этом ищет "крайних", возлагая на них вину за ситуацию с коррупцией на Украине.

По словам Луценко, президент "пять лет проспал на пасеке, а теперь все пчелы передохли". "Если пчелы мрут, то виноват не Луценко, виноват пасечник, который не хочет и не умеет организовать работу", - сказал министр.

Глава МВД подчеркнул, что "милиция свое дело знает". Он признал, что его высказывания о президенте являются не слишком этичными, но отметил, что не позволит Ющенко обижать его (Луценко) подчиненных. "Даже президенту не позволю плевать в душу милиционерам", - сказал он.

Отношения президента и главы МВД, напомним, обострились несколько дней назад. 9 декабря, на совещании по борьбе с коррупционными преступлениями, Ющенко раскритиковал министра внутренних дел, обвинив его в неспособности справиться с коррупцией, а также заявив, что милиционеры сами являются "соучастниками этого ужасного процесса".

Луценко выразил несогласие со словами президента и демонстративно покинул заседание. Ющенко вдогонку посоветовал ему уйти в отставку. На следующий день он обратился к главе правительства Юлии Тимошенко с просьбой начать процедуру увольнения главы МВД.

В БЮТ между тем заявили, что президент фактически признался в поддержке Партии регионов и ее лидера Виктора Януковича, которые уже давно пытаются добиться отставки Луценко. Оппоненты Ющенко, напомним, неоднократно обвиняли его в тайном сговоре с "регионалами" против Юлии Тимошенко. "В сегодняшней своей инициативе Ющенко еще раз подтвердил, что для него указания "теневого правительства" Виктора Януковича важнее, чем легитимного правительства Юлии Тимошенко", - цитируют представителя БЮТ

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram