ГоловнаПолітика

Регионалы готовы голосовать за мажоритарную систему

Фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины будет поддерживать законопроект о мажоритарной системе на местных выборах.

Об этом председатель фракции Виктор Янукович заявил во время рабочей поездки в Ровенскую область.

По словам Януковича, на сегодняшний день региональная составляющая в структуре госбюджета составляет почти 33%. "Мы в свое время доходили до 47%, но это мало, и надо доводить эту долю до 60%", - считает лидер ПР.

"Депутатов местных советов, мы считаем, надо избирать по мажоритарной системе, чтобы каждого из них люди знали в лицо, и чтобы он нес ответственность за свою территорию", - сказал Янукович.

"Депутатов местных советов, мы считаем, нужно избирать по мажоритарной системе, чтобы каждого из них люди знали в лицо, и, чтобы он нес ответственность за свою территорию. Этот законопроект нами уже внесен в Верховную Раду, и мы будем в сейчас его принимать для того, чтобы уже на следующих местных выборах, которые состоятся в 2010 г., данный закон работал", - сказал Янукович.

"Мы также убеждены, что председатели местных администраций также должны избираться всенародно, а не назначаться из Киева", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram