ГоловнаПолітика

Ющенко требует от Тимошенко уволить Луценко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна безотлагательно обратиться с представлением в Верховную Раду Украины об увольнении Юрия Луценко с должности министра внутренних дел Украины.

Ющенко требует от Тимошенко уволить Луценко
Фото: upi.org.ua

Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко к главе Кабинета министров Украины, сообщает главная служба информационной политики Секретариата главы государства.

"За последние годы Украина существенно ухудшила свой рейтинг добропорядочности: с 99 места в 2006 г. до 146-го в 2009 г. Согласно очередному отчету международной правозащитной организации Transparency International об уровне коррупции в мире "Барометр глобальной коррупции -2009" Украина заняла последнюю ступеньку среди "новых независимых стран".

На протяжении 10 месяцев с.г. удерживается тенденция уменьшения количества разоблаченных коррупционных правонарушений (на 13,9%) и привлеченных к административной ответственности коррупционеров (на 15,4%). Ослабевание активности борьбы с коррупцией произошло в основном за счет органов внутренних дел (на 40,2 %), количество привлеченных к ответственности коррупционеров по материалам МВД Украины сократились с 1433 до 858 лиц. Ухудшилось качество сбора доказательств коррупционной деятельности. Процент закрытых административных дел в текущем году вырос до 22,3%.

В то же время количество преступлений растет, однако их раскрытие ежемесячно становится все ниже и достигло, по моему мнению, критического предела, когда остаются нераскрытыми более 30% преступлений. Кроме того, на 1 декабря с.г. остались нераскрытыми с прошлых лет почти 7 тыс. преднамеренных убийств, 18 тыс. разбоев, 216 тыс. грабежей и около 1 млн 400 тыс. краж. А за каждым из этих преступлений стоит обиженный гражданин Украины, который ожидает защиты от государственных правоохранительных институций.

Свои непрофессиональные действия и провальные результаты работы Ю.Луценко пытается переложить на других лиц.

Должен констатировать, что сегодня правоохранительные органы продолжают работать неэффективно. Главное задание правоохранительной системы, которое заключается в безусловном обеспечении конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, не выполняется.

Неоднократное привлечение внимания министра внутренних дел Украины к активизации работы в системе правоохранительной деятельности игнорируется.

Учитывая изложенное, предлагаю безотлагательно обратиться с представлением в Верховную Раду Украины об освобождении Ю.Луценко с занимаемой должности министра внутренних дел Украины", - говорится в письме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram