ГоловнаПолітика

Минюст так и не увидел документов на дачу Януковича

Минюст до сих пор не может получить документы, подтверждающие право собственности лидера Партии регионов, кандидата на президентский пост Виктора Януковича на резиденцию "Межигорье".

Дело о предоставлении документов или их копий Временной следственной комиссией парламента, в которой они находятся, до сих пор в суде.

Об этом сообщил Министр юстиции Николай Онищук.

Отвечая на вопрос относительно процесса возврата резиденции в государственную собственность, Министр Н.Онищук сказал: "Кабинетом Министров принимаются меры, цель которых - защитить интересы государства. Тем не менее, их реализация осложняется тем, что документы относительно землепользования, которые были истребованы Генеральной прокуратурой в связи с проведением прокурорской проверки, затем были направлены в следственную комиссию Верховной Рады. Это осложняет процесс осуществления правительством всех необходимых мероприятий по этому вопросу. Это во-первых. Во-вторых, правительство обратилось в суд с тем, чтобы эти документы были истребованы или предоставлены их копии. Соответствующие судебные процедуры по этому поводу еще продолжаются".

Напомним, что в ноябре Киевский окружной административный суд удовлетворил ходатайство Кабмина Украины и вынес решение об истребовании у Генпрокуратуры доказательств по административному делу о передаче в аренду В.Януковичу земельных участков в Межигорье.

Ранее Минюст обратился к Вышгородской райгосадминистрации с просьбой предоставить соответствующие документы.

Однако накануне вся документация, которая касалась вопроса передачи в аренду третьим лицам земель в Межигорье, якобы была изъята работниками секретариата Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания Колесникова.

"Хотя непонятно, какое отношение имеет дело Колесникова к Межигорью. Отсутствие документов (фактически доказательств) сделало невозможными любые действия относительно возвращения государству земли и имущества в Межигорье", - прокомментировали тогда в Минюсте.

В то же время в Партии регионов расценивают попытки вернуть резиденцию "Межигорье" в государственную собственность как месть БЮТ за попытки "регионалов" привлечь парламентария от БЮТ Виктора Лозинского к уголовной ответственности за причастность к убийству местного жителя в Кировоградской области.

Сам Янукович неоднократно заявлял, что на законных основаниях проживает в частном доме на территории резиденции "Межигорье".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram