ГоловнаПолітика

Регионалы хотят местные выборы по мажоритарной системе

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Борис Колесников выступает за проведение выборов в местные советы в 2010 г. по мажоритарной системе.

Об этом он сообщил на пресс-конференции во Львове. "Иначе это коллективная безответственность", - сказал он.

Напомним, 27 октября мэры областных центров предложили Верховной Радой внести изменения в закон Украины "О выборах депутатов местных советов" и 30 мая провести их на мажоритарной основе.

Мэр Запорожья Евгений Карташов сообщил, что подписал обращение к Верховной Раде с требованием вернуть мажоритарную систему.

"Я подписал данное обращение. Это наша общая принципиальная позиция", - сказал он. Единственным "непонятным моментом", по мнению Карташова, остается отсутствие видимых конструктивных шагов при внешнем полном согласии всех политических сил всех уровней.

"За это - все лидеры партий, за такой подход, а дело не движется. Задайте вопрос и получите ответ, почему парламент не принимает этого решения", - заявил, в частности, мэр Запорожья.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что данное обращение не подписывал, но если Верховная Рада примет соответствующее решение, то он будет выполнять его.

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что готов подписать такое обращение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram