ГоловнаПолітика

Кабмин поручил обеспечить подготовку избиркомов к выборам

Кабинет Министров поручил Министерству иностранных дел и региональным государственным администрациям обеспечить подготовку органами ведения государственного реестра избирателей списков избирателей и передачу их окружным избирательным комиссиям и участковым избирательным комиссиям зарубежных избирательных участков.

Об этом говорится в распоряжении №1431 от 25 ноября «О некоторых вопросах обеспечения подготовки и проведения очередных выборов Президента Украины».

Кабмин поручил МИДу, Министерству внутренних дел, Министерству юстиции, Министерству здравоохранения, Министерству обороны, Министерству труда и социальной политики, Государственному департаменту по вопросам исполнения наказаний, администрации Государственной пограничной службы, региональным госадминистрациям обеспечить своевременную подачу органам ведения Государственного реестра избирателей требуемых ведомостей.

Правительство, кроме того, поручило Министерству транспорта и связи и компании «Укртелеком» обеспечить надлежащее функционирование сети передачи данных автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Государственный реестр избирателей», а также высококачественную, стабильную, высокоскоростную цифровую связь в указанной системе.

Госкомитету по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и региональным госадминистрациям поручено обеспечить оперативное решение вопросов по госрегистрации окружных избиркомов как юридических лиц и прекращение такой регистрации.

МВД поручено обеспечить оперативную выдачу (обмен) избирателям паспортов граждан Украины в случае таких обращений, а также оперативную выдачу избиркомам разрешений на изготовление печатей и штампов по обращениям Центральной избирательной комиссии и окружных избиркомов.

Кабмин поручил региональным госадминистрациям предоставить избиркомам помещения, транспорт, оборудование, инвентарь, оргтехнику, средства связи.

Правительство также поручило Министерству финансов обеспечить своевременное и в полном объеме финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента.

Кроме того, МИД, МВД, Минтранссвязи, Минздраву, Минюсту, Минкультуры, Госкомитету телевидения и радиовещания, Государственной таможенной службе, Госпогранслужбе и региональным госадминистрациям поручено создать надлежащие условия для работы официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

МВД и региональным госадминистрациям поручено обеспечить общественный порядок, охрану избирательных бюллетеней, другой избирательной документации и помещений, предоставленных избиркомам.

Кабмин поручил центральным и региональным властям проинформировать его до 17 декабря и до 12 января о результатах проведенной работы.

Напомним, 19 октября стартовала кампания по выборам Президента.

Президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram