ГоловнаПолітика

Тимошенко: повышение соцвыплат на самом деле привело к их понижению

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что с принятием закона о повышении социальных стандартов сократились на 511 млн гривен расходы для регионов на социальные выплаты.

Тимошенко: повышение соцвыплат на самом деле привело к их понижению
Фото: vip.lviv.ua

Об этом она сказала на встрече с активом шахтерского союза и пенсионерами-угольщиками.

"После принятия этих законов на 511 млн гривен уменьшены расходы в этом году для регионов для выплаты социальной помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми, инвалидам, детям-инвалидам и так далее", - сказала Тимошенко.

Премьер снова подчеркнула, что данный закон был принят исключительно в связи с приближающимися выборами Президента.

"Я думаю, что все это какая-то большая афера и какая-то большая программа обмана", - сказала Тимошенко.

При этом она снова отметила, что данный закон приведет к реальному уменьшению пенсий практически у всех граждан, кроме чиновников.

20 октября Верховная Рада установила с 1 ноября 2009 года размер минимальной зарплаты (который сейчас составляет 669 гривен в месяц) 744 гривны, с 1 января 2010 года - 869 гривен, с 1 апреля 2010 года - 884 гривны, с 1 июля 2010 - 888 гривен, с 1 октября 2010 - 907 гривен и с 1 декабря 2010 года - 922 гривны.

6 ноября Верховная Рада дополнительно выделила 817 млн гривен из госбюджета на увеличение социальных стандартов, из которых 717 млн были направлены на выплаты пенсий, 100 млн ушли в местные бюджеты на выплату социальной помощи.

Эти деньги были выделены за счет уменьшения расходов на обслуживание внутреннего государственного долга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram