ГоловнаПолітика

Разведка назвала главную опасность для Украины

Главной внешней опасностью для Украины на данный момент является выпадение из новой архитектуры глобальной безопасности и превращение в объект политики недружественно настроенных внешних сил, заявил глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

«Главная внешняя опасность для нашей страны заключается в том, что посткризисная международная модель, в частности такие ее элементы, как обновленная финансово-экономическая система и новая архитектура глобальной и европейской безопасности, может сложиться без учета интересов Украины», - уверен руководитель СВР.

По его мнению, это приведет к подчиненному внешнеполитического положения Украины.

«Наше государство все равно будет интегрировано в мировое политико-экономическое пространство, но уже не как полноправный субъект, а как объект заинтересованности или влияния тех или иных сил», - констатировал Маломуж.

По мнению руководителя СВР, деструктивные действия недружественно настроенных к Украине государств могут привести ее к потере инициативы в региональной политике, а также к ослаблению позитивных отношений с рядом стран и альянсов.

«Для Украины это означает, что в среднесрочной перспективе особое значение приобретет рост военной активности иностранных государств и их блоков близ украинских границ в условиях ограниченной эффективности международных договоров в сфере разоружения и контроля над вооружениями», - убежден руководитель разведывательного ведомства.

При этом существенную роль будут играть слабость нынешних внешних гарантий безопасности нашему государству, отсрочка перспектив ее вступления в эффективные международные системы коллективной безопасности, нестабильность военно-политической ситуации в зоне стратегических интересов Украины, заявил Маломуж.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram