ГоловнаПолітика

Ющенко заявляет о вероятности перевыборов ВР вместе с референдумом

В предвыборной программе Виктор Ющенко, баллотирующийся на пост президента Украины во второй раз, заявляет о вероятности внеочередных парламентских выборов одновременно с референдумом по принятию обновленной Конституции.

Ющенко заявляет о вероятности перевыборов ВР вместе с референдумом
Фото: www.segodnya.ua

Так, в его предвыборной программе отмечается, что с учетом результатов всеукраинского обсуждения президентского проекта Основного закона Ющенко внесет на рассмотрение Верховной рады "народный проект Конституции".

"Если в течение 100 дней страна не получит новой Конституции, полномочия Верховной рады Украины будут досрочно прекращены, внеочередные выборы пройдут с одновременным референдумом по принятию Основного закона государства", - записано в заключительных тезисах предвыборной программы Ющенко под названием "Свободная, справедливая и сильная Украина", текст которой обнародован на официальном сайте ЦИК.

В разделе программы под названием "Украине быть свободной" Виктор Ющенко обещает восстановить право граждан избирать депутатов: "Выборы в Верховную раду будут проходить по открытым спискам, а в местные советы – по мажоритарной системе".

Кроме того, президент выступает за отмену неприкосновенности "депутатов, судей и президента" и сокращение количества депутатов.

Как сообщалось, Виктор Ющенко направил свой вариант изменений в Конституцию в Верховную раду, но парламентарии так и не рассмотрели его. Поэтому 25 августа 2009 году он подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины".

В тексте указа отмечается, что всенародное обсуждение должно быть завершено до 1 декабря 2009 года. Национальному институту стратегических исследований поручается до 15 декабря подготовить по результатам всенародного обсуждения обобщенные предложения к законопроекту.

Президентские выборы в Украине должны пройти 17 января 2010 года. Виктор Ющенко баллотируется на второй президентский срок как самовыдвиженец.

В понедельник, 23 ноября, в Украинском доме Ющенко представит свою предвыборную программу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram