ГоловнаПолітика

На годовщину Майдана собрались около ста человек

Около ста человек собрались в воскресенье, 22 ноября, на киевском Майдане Незалежности, чтобы отметить пятую годовщину оранжевой революции. В их числе - знаменитая героиня тех событий Прасковья Королюк, более известная как баба Параска.

Мероприятие организовала Коалиция участников оранжевой революции (КУОР).

Первый заместитель главы организации Сила нации Павел Нусс, выступая на митинге, заявил: "Тогда у нас был лидер Ющенко Виктор Андреевич, который сегодня, к сожалению, не присутствует здесь. Хотя было бы правильнее, если бы он пришел сюда к нам, сказал нам спасибо, объяснил, почему он не выполнил свои обещания, почему все так произошло ужасно". По его мнению, ни один из нынешних кандидатов на пост президента не имеет права носить "почетное высокое звание отец нации".

В свою очередь, баба Параска посоветовала всем лидерам оранжевой революции помириться и подать друг другу руки.

Говоря о грядущих президентских выборах, она недвусмысленно заявила: "Я "свежих" выбирать не буду. "Свежие" лидеры мне не нужны. Они по-новому будут набивать карманы. А эти, которые уже набили карманы, может уже остановятся: уже, возможно, будут работать на народ и на Украину". "Я все равно Украину, и народ, и Президента, и этих лидеров не оставлю", - сказала она.

На просьбу журналистов прокомментировать деятельность Виктора Ющенко на посту Президента, баба Параска сказала: "Люди говорят, что ничего не сделал. Это вранье". Героиня Майдана убеждена, что оранжевая революция подарила украинцам свободу.

Депутат районного совета г. Киева Валерий Гуменюк вовремя своего выступления на Майдане высказал мнение, что "революция не закончилась. Это закономерно. Невозможно было за пять лет сделать все преобразования, которые люди ожидали".

22 ноября в Украине отмечают День Свободы, согласно указу президента Украины Виктора Ющенко, подписанному в 2005 году.

Президент Украины Виктор Ющенко пятую годовщину революции отметит не на Майдане, а в Украинском доме. Там в 18:30 начнутся праздничные мероприятия. Планируется, что Президент выступит с речью и вручит государственные награды.

21 ноября, Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на открытии памятника Тарасу Шевченко в селе Кривые Колена Черкасской области, заявил, что результаты Майдана пока еще не оценены в полной мере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram