ГоловнаПолітика

Порошенко ждет Зурабова в ближайшее время

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов в ближайшее время прибудет в наше государство.

Об этом сообщил Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

П.Порошенко отметил: "Мы получили информацию, которую предоставил Министр иностранных дел Сергей Лавров, что М.Зурабов прибудет в ближайшее время".

При этом глава внешнеполитического ведомства Украины не считает проблемой отсутствие в Украине посла России. "Это вообще не является проблемой - Россия представлена временным поверенным, который полностью уполномочен осуществлять дипломатическую деятельность", - подчеркнул Министр, отметив при этом, что в связи с отсутствием посла динамика отношений Украины с Россией абсолютно не ослабляется.

П.Порошенко также напомнил, что 23 октября он посетил Россию, где провел ряд консультаций по многим вопросам двустороннего сотрудничества, и все договоренности, достигнутые в рамках того визита, выполняются.

Кроме того, глава МИД сообщил, что завтра заместитель Министра иностранных дел Константин Елисеев выезжает в Москву для проведения политических консультаций на уровне министров иностранных дел.

Вместе с тем, П.Порошенко напомнил о запланированном на 19 ноября заседании Комитета по экономическому сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии. "Я вам сказал, что через три недели у нас активизировался диалог. Скажите мне, каким образом отсутствие Посла этому мешает? Никоим (образом, - ред.)", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, Указ о назначении М.Зурабова Послом РФ в Украине Президент России Дмитрий Медведев подписал 5 августа нынешнего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram