ГоловнаПолітика

ЦИК отмечает сегодня день рождения

В 1997 году с целью урегулирования избирательного процесса была создана Центральная избирательная комиссия Украины. Первое заседание Центризбиркома состоялось 13 ноября 1997 года.

Центральная избирательная комиссия призвана обеспечивать суверенное право украинского народа на волеизъявление, реализовывает и защищает конституционные избирательные права граждан Украины и права на участие в референдумах.

Комиссия организовывает, подготавливает и проводит выборы и референдумы. Согласно Закону о Центральной избирательной комиссии, ЦИК обеспечивает проведение выборов Президента, депутатов Верховной Рады, крымского парламента, депутатов местных советов, городских, сельских и поселковых глав, всеукраинские и местные референдумы.

В состав Центральной избирательной комиссии входят 15 человек, которые назначаются Верховной Радой по представлению Президента сроком на 7 лет.

В настоящее время Центризбирком обеспечивает избирательный процесс по очередным выборам Президента Украины, которые должны состояться 17 января 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram