ГоловнаПолітика

У Ющенко планируют доработать закон о выборах и внести в Раду

Секретариат президента планирует доработать вместе с профильным комитетом Верховной Рады Украины законопроект о выборах Президента Украины и внести его на рассмотрение парламента на следующей пленарной неделе.

У Ющенко планируют доработать закон о выборах и внести в Раду
Фото: focus.in.ua

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявила заместитель главы Секретариата президента - представитель президента в Центральной избирательной комиссии и Конституционном суде Марина Ставнийчук (на фото).

"Сегодня Верховная Рада приняла за основу и должна доработать законопроект о внесении изменений в закон о выборах Президента ... И мы договорились с соответствующим комитетом ВР, что до конца этой недели и с начала следующей недели в срочном порядке будет работать рабочая группа в комитете по вопросам государственного строительства, чтобы доработать этот законопроект и внести его на рассмотрение на следующей пленарной неделе», - сказала она.

В то же время Партия регионов может поддержать законопроект о внесении изменений в закон "О выборах Президента Украины", если в нем будут учтены все поправки Конституционного суда.

По мнению первого зампредседателя фракции Партии регионов Александра Ефремова, при подготовке данного законопроекта ко второму чтению парламент обязан принять к сведению выводы по закону, которые ранее были сделаны КС. "В этом случае я не исключаю, что мы можем поддержать данный законопроект", - сказал он.

Напомним, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины" был принят парламентом 24 июля 2009 г. 18 августа 2009 г.

Президент Украины Виктор Ющенко ветировал данный закон, но 21 августа 2009 г.

ВР преодолела вето Президента. 9 сентября 2009 г. новая редакция закона о выборах вступила в силу за подписью Литвина.

Позже Ющенко обжаловал данный закон в Конституционном суде Украины.

19 октября КСУ признал неконституционными ряд положений этого закона. Теперь парламент должен урегулировать положения закона, признанные судом неконституционными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram