ГоловнаПолітика

ГПУ осталась довольной проверкой в «Артеке»

По поручению Генеральной прокуратуры прокуратурой АР Крым проверено с выездом в МДЦ «Артек» соблюдение законодательства относительно обеспечения прав детей на надлежащие и безопасные условия оздоровления, отдыха, получение образования и всестороннее развитие, воспитание, медицинскую помощь.

В целом по выводам специалистов, воспитательный процесс обеспечен на должном уровне, созданы безопасные условия для пребывания детей, сообщил в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как отметили в пресс-службе, в международном центре «Артек» 10 лагерей. Один из них, «Алмазный», с 2004 года находится на реконструкции. Все одновременно могут принимать 3600 детей. На момент проверки работает два лагеря: «Хрустальный» и «Янтарный», в которых на оздоровлении находится 724 ребенка.

Дети приезжают в «Артек» организованными группами в сопровождении представителя областного управления по делам семьи, молодежи и спорта. Сопровождение детей обеспечивается непосредственно к месту отдыха, где каждый из них проходит предварительный тщательный медицинский осмотр медперсоналом лагеря и получает артековскую форму. Благодаря надлежащей организации приема дети созданы условия для их безопасного пребывания на протяжении всего времени отдыха.

Деятельность лагерей обеспечивается персоналом в составе 1600 человек. Летом дополнительно принимаются на работу по срочным трудовым соглашениям 850 лиц. Среди сотрудников 240 человек с полным высшим образованием, 120 студентов педагогических высших учебных заведений. Все работники прошли инструктаж по вопросам безопасности жизни и здоровья детей и имеют опыт работы с детьми. В заведении функционирует психологическая служба. Кроме того, каждый лагерь дополнительно обеспечен психологом, который проводит индивидуальную работу с детьми.

В «Артек» принимаются дети в возрасте от 9 до 16 годов. Условия их размещения и пребывания в лагере определяются с учетом вековых и физиологических особенностей. Порядок пребывания детей регламентирован 30 отдельными инструкциями. Одним из условий безопасного пребывания детей является объединение их в отряды количеством от 24 до 28 детей одного возраста. За каждым детским отрядом закреплены 3 педагога-организатора, которые находятся с детьми круглосуточно. Обеспечено дневное и ночное дежурство в отрядах непосредственно на этажах корпусов и на территории. Такая организация работы персонала лагерей дает возможность постоянно контролировать место нахождения и перемещения ребенка, особенно во время массовых мероприятий или посещения индивидуальных секций и кружков.

Территория каждого лагеря охраняется работниками службы охраны «Артека». Также по графику патрулирует сотрудниками милиции. Круглосуточный контроль за детьми совмещается с ежедневными наблюдениями за их психоэмоциональным состоянием, состоянием здоровья и поведением. Такая индивидуальная работа с воспитанниками ведется в каждом отряде и оформляется документально. Благодаря этому каждый ребенок вовремя получает необходимую помощь. Постоянно происходит связь с родителями, которые могут в любое время узнать о состоянии ребенка непосредственно от педагога-организатора.

Обеспечены безопасные условия перемещения детей во время выездных экскурсий, которые осуществляются обязательно в сопровождении машины ГАИ и скорой помощи.

Педагогическая деятельность «Артека» и воспитательная работа с детьми направлена на развитие их личности, творческого потенциала. Каждая смена, которая длится 21 сутки, имеет определенную тематику, к чему тщательным образом готовятся педработники и педагоги-организаторы. Среди мероприятий программы по национально-патриотическому воспитанию, социальной направленности, для детей с ограниченными возможностями, творческого, культурного и научно-технического развития, поддержки национальных традиций, спортивные. Тематикой смен охватываются международные кинофестивали, литературные, этнографические фестивали, конкурсы и соревнования.

Также установлено, что на территории МДЦ «Артек» размещено 6 гостевых общежитий («Скальное», «Адалари», «Кипарисное», «Тюльпан», «Ландыш», «Береза»), а также 2 гостевых корпуса («Артек» и «Аю-Даг»). Указанные объекты входят в состав службы гостиничного хозяйства центра. Используются для временного проживания граждан с питанием и предоставлением дополнительных платных услуг.

В ходе проверки выяснено, что те, кто работает с детьми в указанных общежитиях гостиничного типа не проживают. Там могут проживать родители, которые сопровождают детей на отдых. Также размещаются гости, которые приезжают в «Артек» по приглашению принять участие в тематических сменах или отдыхающие.

На сегодня вопреки требованиям законов Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей», «О туризме» статус этих объектов документально не определен, отсутствует Положение о них. Кроме того, нуждается в существенных изменениях Устав МДЦ «Артек», поскольку некоторые положения не отвечают требованиям действующего законодательства. В частности относительно создания и функционирования гостиничных комплексов, совместных предприятий, отчуждения или передачи в аренду и залог имущественных объектов и комплексов центра. По результатам проверки прокуратурой АР Крым внесено представление руководству МДЦ «Артек» относительно устранения обнаруженных нарушений закона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram