ГоловнаПолітика

Тимошенко поручила проверять аптеки

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Государственной налоговой администрации, Государственной инспекции по контролю за ценами и Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств Министерства здравоохранения с 2 ноября проводить проверки аптек на предмет наличия лекарств от гриппа и ОРВИ и цен на них.

Об этом Тимошенко заявила сегодня на селекторном совещании с участием председателей облгосадминистраций и региональных отделений санитарно-эпидемиологических служб.

«Будут контролироваться аптеки по двум направлениям: первое - это наличие минимального пакета медикаментов и медицинских средств, которые утверждены Министерством здравоохранения, и второе - все эти три органа будут проверять оптовые контракты на продажу лекарств в тот период, когда не было повышенного спроса на лекарства», - сказала Тимошенко.

Премьер-министр отметила, что правительство не позволит в связи с повышением спроса на профилактические лекарственные средства необоснованно повышать цены на них.

«Мы не допустим мародерства на этих неприятных эпидемических обстоятельствах, сложившихся сегодня в стране», - подчеркнула она.

Глава правительства заявила, что все аптеки, которые необоснованно повышают цены на лекарства, будут лишены лицензий без права их возвращения.

ТАкже Тимошенко поручила Министерству экономики совместно с Государственной инспекцией по контролю за ценами зафиксировать оптовые цены на все медицинские препараты.

«Это чрезвычайно важно, чтобы Министерство экономики дало ориентировку как для закупок по импорту, так и для закупок на внутреннем рынке», - сказала Тимошенко.

По ее мнению, Минэкономики и Госинспекция по контролю за ценами должны создать рабочую группу для установления и фиксации оптовых цен на лекарственные препараты, а также на медицинское оборудование.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram