ГоловнаПолітика

Шлапак признался, что советовал Ющенко ветировать соцстандарты

Первый заместитель главы Секретариата Президента - Представитель Президента в Кабинете министров Украины Александр Шлапак заявляет, что советовал главе государства Виктору Ющенко не подписывать закон о повышении социальных стандартов.

Шлапак признался, что советовал Ющенко ветировать соцстандарты
Фото: rbc.ua

Об этом Шлапак заявил сегодня на пресс-конференции.

В частности, на уточняющий вопрос журналистов о том, что изменилось в позиции Шлапака относительно закона о повышении соцстандартов, он ответил: «Я предлагал ветировать данный закон».

Шлапак также сообщил, что Президент Украины в течение 10 дней проводил консультации с ведущими экономистами относительно повышения минимальных зарплат и пенсий.

Кроме того, по мнению Шлапака, Президент, подписывая данный закон, понимал, что такой шаг может привести к осложнениям в отношениях между Украиной и Международным валютным фондом.

Шлапак отметил, что Ющенко не смог встретиться с представителями МВФ, чтобы разъяснить свою позицию относительно данного закона.

Напомним, Верховная Рада 20 октября приняла в целом закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы", внесенный на рассмотрение парламента депутатом от Блока Литвина Олегом Зарубинским. 28 октября Президент Украины Ющенко заявил, что не будет ветировать этот закон.

30 октября Ющенко подписал закон о повышении соцстандартов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram