ГоловнаПолітика

Тимошенко вместе с министрами выедет 6 ноября в Мариуполь

6 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проведет выездное заседание Кабинета министров городе Мариуполе Донецкой области.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Мариуполе председатель правления, генеральный директор ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» Владимир БОЙКО, сообщает пресс-центр предприятия.

Он напомнил, что 1 декабря 2009 года истекает срок действия меморандума, подписанного между правительством и металлургами с целью поддержки горно-металлургического комплекса в условиях кризиса. В связи с этим на выездном заседании Кабмина, которое проведут в Мариуполе, будет решать вопрос о продлении действия меморандума на следующий квартал, сообщил Бойко.

Он отметил, что правительство планирует рассмотреть проблемные вопросы горно-металлургического комплекса страны.

«Сегодня у металлургов много проблем. Первое, что не учли, когда подписывали меморандум, - тарифы морских портов. Сегодня в условиях кризиса порты имеют сверхприбыли, они умудрились в сентябре прошлого года поднять тарифы на перевалку и привязать их к курсу доллара, - объяснил гендиректор комбината. - Теперь порты получают огромные прибыли даже при снижении товарооборота, а у металлургов не хватает средств».

Еще один вопрос, который будет подниматься на выездном заседании Кабмина, - возврат налога на добавленную стоимость, сказал Бойко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram